Здравствуйте, у меня следующая ситуация: Сейчас мне 18 лет, поставлена категория Б3, но я нашел свои старые документы 2015 года где я был на Д учёте по Дискинезии толстого кишечника, хронические запоры, но был снят потому что перестал на них жаловаться, но они начали проявляться часто уже как пол года, сейчас у меня присутствуют такие осложнения как слабость, высокая и частая утомляемость, из-за этого апатия и иногда плохое мочеиспускание, а так же из-за этого поднимается давление и тревожность, не могу сосредоточиться на чем то, так же очень плохой аппетит, могу ли я с этим с учётом своего времени (повестка вручена) и мне нужно явится в военкомат 15.07.2026, подам аппеляцию и попрошу дать мне времени на точное обследование, то могу рассчитывать на непризывную категорию по состоянию здоровья?
Да, вы можете рассчитывать на непризывную категорию годности («В» или «Г»), но только в том случае, если успеете экстренно зафиксировать текущие симптомы в медицинской карте и правильно обжалуете решение о призыве до даты явки по повестке. Сами по себе старые документы 2015 года и устные жалобы в военкомате не станут основанием для освобождения от службы.
Военкомат оценивает состояние здоровья исключительно по текущим медицинским документам. Документы 11-летней давности доказывают лишь склонность к заболеванию, но не его наличие сейчас.
Если у вас на руках уже есть повестка «на отправку» (с вещами) на 15.07.2026, то простой визит в военкомат с просьбой «дать время» закончится призывом. Вам необходимо законно заблокировать решение призывной комиссии до этой даты.
Какое именно наименование (цель) указано в вашей повестке на 15 июля?
Да, вы можете рассчитывать на получение непризывной категории годности («В» или «Г»), но только при условии, что успеете подать жалобу до даты отправки и пройдете свежее комплексное обследование. Сами по себе старые детские документы от 2015 года не дадут освобождения, так как военно-врачебная комиссия оценивает текущее состояние здоровья, а вы долгое время не фиксировали жалобы в карте. Однако ваши новые симптомы указывают на возможное серьезное ухудшение, которое подлежит переоценке.