Могут ли меня забрать на сво если у меня в военном билете стоит категория В
Категория «В» сама по себе не влечет автоматического увольнения и не исключает возможность направления военнослужащего в район выполнения задач. Вместе с тем данная категория подлежит обязательному учету командованием при определении характера службы, занимаемой должности, уровня нагрузки и возможности выполнения конкретных задач. Наличие категории «В» не влечет обязательного увольнения и не исключает возможность направления в зону СВО. Если состояние здоровья фактически препятствует выполнению поставленных задач, следует добиваться повторного прохождения ВВК и при необходимости обжаловать неправомерные действия командования.
Да, вас могут призвать на СВО в случае мобилизации, поскольку граждане с категорией «В» («ограниченно годен») зачисляются в запас и по закону подлежат мобилизационному призыву.
Обладатели категории «В» относятся ко второму разряду запаса. Во время объявленной в России частичной мобилизации приоритет отдается гражданам с категориями «А» и «Б», имеющим реальный боевой опыт и востребованные военно-учётные специальности (ВУС). Но юридических препятствий для вызова лиц с категорией «В» в военкомат нет.
Какой ваш возраст и есть ли у вас официальное место работы с возможностью бронирования?