В 18 лет, обучаясь в техникуме на спо, ушел в армию, в последствии был отчислен. Не брал академ и отсрочки. Пришел с армии, сел в тюрьму по 228ч4. Освободился, сейчас мне 29 лет. Хочу поступить и получить образование среднее, положена ди мне будет рассрочка при мобилизации?
При наличии судимости по тяжкой или особо тяжкой статье отсрочка от мобилизации в связи с обучением по программам среднего профессионального образования не предоставляется. Гражданам с такой судимостью данная льгота законодательно не установлена. Судимость по указанной Вами категории дел была погашена или снята в установленном законом порядке? На практике правоприменители нередко разграничивают погашенную и снятую судимость при решении вопроса об отсрочках, и именно этот нюанс становится ключевым при рассмотрении документов призывной комиссией - в большинстве случаев, с которыми приходится работать, решающим оказывается именно статус судимости на момент подачи заявления, а не факт её наличия в прошлом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашем случае речь не о рассрочке, а об отсрочке от мобилизации. Если Вы поступите на программу среднего профессионального образования с государственной аккредитацией и будете обучаться очно либо очно-заочно, отсрочка обычно возможна, если образование этого уровня Вы ранее не получили. Сам факт отчисления, службы в армии и судимости сам по себе не равен полученному образованию. Важно проверить аккредитацию техникума и форму обучения.
Да, вам будет положена отсрочка от мобилизации по учебе в техникуме или колледже при соблюдении базовых условий. Факт вашей службы в армии по призыву и последующее отчисление никак не влияют на мобилизационную отсрочку. Правила для срочной службы и для мобилизации кардинально различаются