Наследство?

(2 ответа)

Умер отец, у него из родственников брат и сестра, ну и я сын. Может ли наследство перейти к его брату и сестре?

Разумовская София Дмитриевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 8 лет

Да, наследство может перейти к брату и сестре отца, но только если вы (сын, наследник первой очереди) его не примете – откажетесь или пропустите 6-месячный срок. Брат и сестра – наследники второй очереди. Если вы примете наследство, они не получат ничего. Действовать нужно: подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с юристом – отказ может быть необратим.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Иван
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Арзуманян Раксана Владимировна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Нет, по закону наследство к брату и сестре не перейдет, так как вы (сын) являетесь наследником первой очереди и полностью исключаете их из права наследования. Брат и сестра относятся ко второй очереди и могут претендовать на имущество только при определенных условиях.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
238 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству