Номинальный счёт опекаемого?

Может ли опекун законно переводить деньги опекаемого с номинальноета на счёт и вклад бес снятия банка

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, опекун может законно переводить деньги подопечного с номинального счета на его личный счет или вклад безналичным путем без снятия наличных в кассе банка. Однако для этого необходимо соблюдение ключевого юридического условия — наличие предварительного письменного разрешения от органов опеки и попечительства.

Деньги с номинального счета разрешено тратить без согласия опеки только на текущие нужды (еда, одежда, лечение). Перевод же на личный счет или вклад расценивается как изменение формы хранения имущества подопечного, поэтому ст. 37 ГК РФ требует письменного согласия госоргана.

Переводить деньги на личный счет или карту самого опекуна (в целях сбережения) строго запрещено. Получателем средств на вкладе должен выступать исключительно опекаемый (бенефициар).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству