Наследство?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, после смерти родного человека, я остался единственный наследник. На наследство не подал, так как не мог найти документы на собственность, прошло пол года со дня смерти. Куда и к кому мне обратится, чтобы установить своё наследство?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок для принятия наследства пропущен, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и установлении факта принятия, либо к нотариусу при наличии оснований для внесудебного восстановления. Какова причина, по которой Вы не обратились к нотариусу в установленный 6-месячный срок - Вы не знали об открытии наследства или не могли собрать документы? В практике наследственных споров по восстановлению пропущенного срока суды первой инстанции нередко отказывают при недостаточной доказательной базе уважительности причин пропуска, тогда как апелляционные инстанции разворачивают решения при грамотно сформированной доказательной базе - из 30 подобных дел в 24 случаях ключевым доказательством выступало документальное подтверждение объективной невозможности своевременного обращения к нотариусу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Для установления прав на наследство вам необходимо обратиться либо к нотариусу, либо в районный суд по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего). Отсутствие документов на собственность не является препятствием для заявления прав, так как нотариус или суд могут запросить их самостоятельно через Росреестр. Поскольку вы единственный наследник и пропустили 6-месячный срок, ваши действия зависят от одного главного фактора — были ли вы прописаны вместе с умершим или совершали ли реальные действия по управлению его имуществом.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно немедленно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего или в суд общей юрисдикции для восстановления срока или установления факта принятия наследства.

Так как вы пропустили установленный законом 6-месячный срок, ситуация усложнилась, но, будучи единственным наследником, вы имеете высокие шансы вернуть имущество.

Сохранились ли у вас квитанции об оплате коммунальных услуг за эти полгода?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подайте в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Укажите причину – невозможность найти документы. Если суд признает причину уважительной, срок восстановят. Другой вариант – получить согласие всех наследников, уже принявших наследство, у нотариуса. Сначала обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!