Как вернуть машину , без лишения прав?

Здравствуйте!
1 июля меня остановили в ДПС за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения без прав. Машину эвакуировали. Через несколько часов у меня был суд, по результатам которого назначили штраф в размере 45 тысяч рублей и отстранение от сдачи экзаменов в ГАИ на 2 года.
Во время задержания собственник автомобиля находился в машине, но ГИБДД заявила, что он находится дома и что машину взяла сама.
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы вернуть машину собственнику, и грозит ли ему лишение прав?
Заранее благодарю за помощь!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Возврат: собственнику со СТС и паспортом на стоянку, оплатить эвакуацию и хранение.

Владельцу: грозит штраф 30 000 руб. За передачу управления без прав (ч. 3 Ст. 12.7 КоАП РФ). Лишение прав не грозит – он не управлял в опьянении. Эвакуация законна.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Яна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Добрый день! Здесь будет сложный механизм для минимизации рисков ответственности для собственника.

Готов Вас подробно проконсультировать «Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу