Могу ли я сдавать экзамены не дожидаясь 1 года после составления материала на категорию В ведь я не лишался права
В вашем случае, если вы ранее не были лишены права управления транспортным средством, закон не устанавливает никаких ограничений по времени ожидания после составления учебного материала (или окончания обучения). Хотя ждать целый год не нужно, есть важный момент, связанный с результатами экзаменов. Если вы успешно сдали теоретический экзамен, то к практической части вас допустят в течение 6 месяцев с момента сдачи теории. Если за это время вы не успеете сдать практику, теорию придётся пересдавать заново.
Здравствуйте. По ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ лишение права не назначается, но это не означает автоматическое право сразу сдавать экзамен. По этой статье наказывают за управление в опьянении без права управления или после лишения; дополнительно действует запрет на допуск к экзаменам и выдачу прав в течение установленного срока. Нужно проверить дату постановления и основание отказа ГИБДД.