Как можно расторгнуть контракт подписанный по принуждению в армии, военнообязанный, ушел на срочную службу 23.06.2026 года, сразу начали выделять его из всех, потому что была попытка подписания контракта на специальную военную операцию, отводить в сторону, давить на подписание контракта, не один раз звучало от старшего звания, Потапова ( военнослужащий) надо додавить, в итоге контракт подписан неизвестно по каким причинам (так как по телефону им нельзя озвучивать этой информации), сейчас военнослужащий находиться в Крыму, через два дня куда-то отправляют, куда не говорят, что можно сделать чтобы расторгнуть контакт, обращаются близкие родственники
Контракт, подписанный под принуждением, является оспоримой сделкой по российскому военному законодательству. Родственники вправе направить жалобу в военную прокуратуру с описанием обстоятельств давления, включая конкретные высказывания должностных лиц. Располагаете ли Вы письменными доказательствами или свидетелями фактов давления на военнослужащего при подписании контракта? Спор решается на стыке специальных норм военного права и общих положений о пороках воли при совершении сделок, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в практике военных судов, выстроить защитную позицию невозможно. В данной категории дел ключевым процессуальным инструментом выступает именно обращение в военную прокуратуру с параллельной подачей жалобы командующему военным округом, поскольку именно связка этих двух каналов формирует доказательную базу для последующего судебного оспаривания контракта. Суды общей юрисдикции по данным спорам устойчиво придерживаются позиции, согласно которой факт давления должен быть зафиксирован до отправки военнослужащего в зону выполнения задач, иначе процессуальная возможность приостановления действия контракта резко сужается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый вечер гость, в данной ситуации контракт прекратить практически невозможно, вместе с тем ничего не возможного нет. В случае если нужна конструктивная помощь можете написать по контактам указанным в профиле.
Добрый день. Очень сложно, практически не возможно. Контракт подписан собственноручно.