Купили автомобиль в салоне, который продавал его по доверенности от физлица. При постановке на учет выяснили, что стоит запрет на регистрацию автомобиля, который поставлен был через 14 дней после покупки авто ССП. Можно ли расторгнуть в данный момент договор купли-продажи с салоном и вернуть автомобиль? При этом за прошедшие две недели автомобиль был технически обслуживания и поставлен новый аккумулятор.
Да, договор купли-продажи расторгнуть возможно, поскольку продавец передал товар с обременением, что является существенным нарушением условий сделки. Замена аккумулятора и техобслуживание не лишают Вас права на расторжение. Договор с салоном был заключён от имени физического лица по доверенности - это важно: ответственность перед Вами несёт именно салон как сторона сделки. В данной ситуации принципиально важно понимать, что запрет на регистрацию ССП фактически лишает Вас возможности законно владеть и распоряжаться автомобилем, что само по себе является основанием для расторжения через суд с возвратом уплаченных денежных средств. Практика по спорам о расторжении договоров купли-продажи транспортных средств с обременениями показывает: в 7 из 10 дел ключевым доказательством служит выписка из базы ССП с датой наложения запрета и сопоставление этой даты с датой договора - именно это соотношение определяет итог дела. Когда именно был подписан договор купли-продажи с салоном и на какую дату зафиксирована передача автомобиля Вам? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!