Добрый день. Мама с сестрой приехали к нотариусу для принятия наследства, третья сестра уже его приняла. Нотариус не дает ознакомится с делом, правомерно ли это? Должна ли она показать, что принята третья сестра, что было и как всё это делилось? Дело в том что третья сестра имеет знакомство с этим нотариусом, они чинили препятствия в ходе всего дела, а уж когда дошло до вступления, поведение нотариуса вызывает огромные вопросы, хамит и говорит что не хочет ничего показывать просто так.
Здравствуйте, в соответствии с п. 4.7"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.
Права наследника обеспечены согласно 1122-, 1141-статьям Гражданского Кодекса России.Согласно пункту3 ст.1171. Гражданского Кодекса Российской Федерации нотариус может предоставить наследникам информацию о составе наследства, которое на основе закона о наследии передается им.
Таким образом сведений о составе наследства могут получать любые наследники, рекомендую вам обратиться к нотариусу с письменным заявлением об ознакомлении с наследственным делом, ссылась на указанные выше нормативные акты
при подобных конфликтах нужно официально писать заявления, запросы об ознакомлении с материалами наследственного дела. нотариус обязан дать мотивированный ответ на ваши запросы.
Если у вас есть доказательства чинения препятствий при ведении дела, хамства в ваш адрес, вы вправе написать жалобу в НП вашего региона, приобщив данные доказательства к жалобе.
Мария, добрый день. Наследник вправе знакомиться с материалами наследственного дела, но в присутствии нотариуса, фотографировать не разрешит думаю, сошлется на нотариальную тайну. Если полностью нотариус нарушает права наследника, вы вправе написать на неё жалобу в Нотариальную палату субъекта РФ. Нужна помощь, звоните.