Умер муж, подали с дочкой на получении наследство, хочу отказаться от доли в квартире в пользу дочки. 1 июля уже полгода от смерти мужа,
Если доля ещё не оформлена в собственность (например, вы только что вступили в наследство), то стандартный путь — пойти к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства и написать заявление об отказе. После истечения этого срока просто так «отказаться» у нотариуса уже нельзя. В таком случае единственный путь — обратиться в суд и доказать, что срок пропущен по уважительной причине. Если право собственности уже зарегистрировано (вы стали полноправным собственником), то отдельного «отказа» по закону нет. Чтобы избавиться от доли, нужно оформить сделку — продать её или подарить. При продаже важно соблюсти правило о преимущественном праве других собственников: сначала письменно предложите им выкупить вашу долю. Только после их отказа можно продавать третьим лицам. Если в квартире есть ипотека, потребуется согласие банка. Даже после отказа (через сделку) вы пока остаётесь собственником и по закону продолжаете нести бремя содержания доли — платить налоги, оплачивать ЖКУ — до тех пор, пока право не перейдёт к другому человеку.
Вам сейчас очень непросто, но в юридических вопросах медлить нельзя, так как 1 июля — это ваш последний день для оформления отказа.
После истечения 6 месяцев (то есть уже со 2 июля) отказаться от наследства в пользу дочери будет невозможно.
Вам нужно прийти именно к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело вашего мужа.
У нотариуса вы подпишете заявление об отказе от вашей доли в наследстве в пользу дочери.
Если вы не успеете к нотариусу 1 июля, вам придется сначала вступить в наследство, а уже затем оформлять договор дарения своей доли дочери (это потребует дополнительных расходов на пошлины и регистрацию).
Квартира была куплена в браке или принадлежала мужу до свадьбы (была подарена/приватизирована)?
Здравствуйте, отказ от доли Вы можете составить заявление, в котором указать, что отказываетесь от наследства в пользу дочери у нотариуса который ведет наследственное дело. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок пресекательный: если его пропустить, суд не продлит его автоматически — но при наличии уважительных причин (тяжёлая болезнь, командировка) срок можно восстановить.
Вам нужно действовать максимально быстро, так как 1 июля — это последний день установленного законом срока. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, заявить об отказе от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Подайте сегодня нотариусу заявление об отказе от своей доли в наследстве в пользу дочери. Срок — 6 месяцев (до 1 июля). Отказ безвозвратен. При пропуске срока — восстановление только через суд.
Подавайте завтра до конца рабочего дня нотариусу заявление от своего имени об отказе от наследства. Если завтра не сделаете, то истечет срок. Тогда только договор дарение.