Подскажите в нашей сложной ситуации как оформить наследство?

Всем здравствуйте, ситуация у нас следующая, моя мама живет с мужем в квартире (он мне не родственник), квартира у них НЕ в долях а именно два собственника,они оба согласны оформить наследство но сделать это для них БЕЗОПАСНО, это обозначает что вдруг мама уйдет первая чтоб я отчима не выгнал из квартиры. Подскажите пожалуйста варианты? Может как-то через форму дарения через обременение , но там вроде только для близких родственников ..

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы гарантировать, что вы унаследуете долю мамы, но её супруг (ваш отчим) сохранит право пожизненного проживания в квартире, оптимально использовать один из трех юридических механизмов: завещание с завещательным отказом, договор пожизненного содержания с иждивением (рента) или дарение доли вам с фиксацией права пожизненного проживания отчима.

Мама составляет нотариальное завещание на ваше имя, но включает в него специальное условие — завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ).

Мама завещает свою долю вам. Но в тексте прописывается: «Обязую наследника предоставить [ФИО отчима] право пожизненного пользования и проживания в данной квартире».

Она остается собственником при жизни и может в любой момент отменить или изменить завещание.

Даже если собственником доли станете вы, вы не имеете права его выселить или снять с регистрационного учета. Это право сохраняется за ним, даже если вы решите продать свою долю третьим лицам.

Отчим является пенсионером или инвалидом? Если к моменту ухода мамы он будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), даже несмотря на завещание. Она составляет не менее половины того, что преемник получил бы по закону.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Оптимальный вариант - завещание с условием пожизненного проживания отчима, либо договор дарения доли с сохранением права пользования через нотариально удостоверенное соглашение о порядке пользования жилым помещением. Квартира оформлена как общая совместная собственность или общая долевая собственность обоих супругов? На практике большинство ошибок при структурировании подобных сделок связано с тем, что стороны выбирают один инструмент, не учитывая, что при оспаривании сделки суд будет проверять наличие встречного предоставления, реальность передачи имущества и соответствие воли волеизъявлению - а это три самостоятельных основания для признания сделки недействительной, каждое из которых требует отдельной процессуальной защиты ещё на этапе составления документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Юрист
  • Как совместная собственность
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для безопасного оформления недвижимости в вашей ситуации существует три основных юридических инструмента: завещание с завещательным отказом, договор пожизненного содержания с иждивением (рента) или дарение доли с условием пожизненного проживания. Понятие «два собственника, но квартира не в долях» юридически означает общую совместную собственность (характерно для супругов). Чтобы распоряжаться имуществом на случай смерти, им сначала придется выделить свои доли (по 1/2) через нотариуса.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вариант – завещательный отказ: мама завещает вам свою долю, но возлагает на вас обязанность предоставить отчиму пожизненное право проживания в квартире. Это регистрируется в Росреестре, вы не сможете его выселить. Дарение не подходит – налог 13% для неродственников. Обратитесь к нотариусу для составления завещания с этим условием.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Мама с мужем - выделяют доли. После этого мама дарит Вам свою долю. Идеально безопасного для мужа мамы и безвозмездного для Вас способа, кроме завещания, не существует, но завещание представляет риски для Вас. Можно использовать договор ренты, но он основан на возмездности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.