По устной договоренности продал авто за 450 т. р.
Паспорт ТС остался у меня. Выплатили часть долга за авто и перестали платить, находят отговорки что нет денег и вообще авто с косяками и в ремонте.
В общем не платят согласно устного договора.
Что делать?
Устная сделка купли-продажи автомобиля юридически действительна. Направьте покупателю письменную претензию с требованием погасить долг. При отказе - обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности. ПТС - весомый аргумент в Вашу пользу. Покупатель, вероятно, выдвинет встречные требования о недостатках автомобиля - какие именно "косяки" он заявляет и фиксировал ли это письменно при передаче транспортного средства? Оппонент по данной категории споров, как правило, применяет типовую связку: заявление о ненадлежащем качестве товара плюс встречный иск о соразмерном уменьшении цены или расторжении договора, что автоматически перекладывает бремя доказывания на продавца. Без заранее подготовленных контрмер - доказательств состояния авто на момент передачи, свидетельских показаний, переписки - исход в пользу покупателя становится весьма вероятным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо срочно зафиксировать сделку на бумаге или вернуть автомобиль, так как доказать условия устного договора в суде практически невозможно. По закону РФ (ст. 161 ГК РФ), сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей обязаны совершаться в письменной форме.
Поскольку ПТС (паспорт транспортного средства) остался у вас и машина, скорее всего, всё ещё зарегистрирована на ваше имя в ГИБДД, вы остаетесь её юридическим собственником. Это дает вам сильные рычаги давления.
Сохранились ли банковские чеки или выписки по этим переводам?
Направьте письменную претензию с требованием оплаты в 10-дневный срок. ПТС у вас – это весомый аргумент, без него покупатель не поставит авто на учет. При игнорировании подавайте иск о расторжении договора, взыскании долга и процентов (ст.395 ГК РФ). Ссылайтесь на устную договоренность, переписку и показания свидетелей. Авто в ремонте – не повод не платить.
Ситуация неприятная, но поскольку ПТС и, скорее всего, СТС находятся у вас, юридически вы остаетесь собственником автомобиля. Устный договор купли-продажи автомобиля в России не имеет юридической силы, так как сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме.