Повестка?

Здравствуйте, мне вручили повестку на учебные сборы, у меня 2 несовершеннолетних детей и третьему 19 лет, но он на очном обучении, могу ли я оспорить повестку?

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Повестку на учебные сборы можно оспорить, но только при наличии оснований.

Сам по себе факт, что у вас:

2 несовершеннолетних детей
и 19-летний ребёнок на очном обучении

не даёт автоматического освобождения, но может учитываться как семейное обстоятельство.

Что делать:
подать заявление в военкомат об освобождении/переносе сборов
приложить документы: свидетельства о детях, справку об обучении
попросить рассмотреть основания для освобождения

Решение всегда принимает военкомат индивидуально, после проверки документов.

Отвечает адвокат

В соответствии с подпунктом «л» пункта 2 статьи 55 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военные сборы освобождаются граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними. В вашей ситуации из троих детей несовершеннолетними являются только двое (14 лет и младше). Ваш третий ребенок, которому 19 лет, хотя и находится на очном обучении, по закону уже не является несовершеннолетним. Следовательно, это основание для освобождения к вам не применяется.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Основания для освобождения от сборов указаны в ст.55 №53-ФЗ. Двое несовершеннолетних детей не дают права на освобождение (только трое и более). 19-Летний сын на очном обучении также не является основанием. Повестку можно обжаловать в суд, но шансы на успех есть только при наличии других законных причин. Рекомендую проконсультироваться с военным юристом для полной проверки вашей ситуации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не можете. Наличие детей не даёт права на освобождение от сборов. Только если вы единственный родитель.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!