Как не попасть на учет в пдн после изъятия сотрудниками ДПС транспортного средства?

Здравствуйте,мне 17,прав нет,ехал я на 50 кубовом мопеде по улице, как вдруг мне на встречу выезжает патруль ДПС, начинается погоня, в итоге я падаю с мопеда недалеко от своего дома, и просто убегаю,по приходу домой через пол часа узнаю:
сотрудники ДПС долго думали что делать с мопедом, в итоге вызвали эвакуатор, он забрал мой мопед. Пока его грузили на эвакуатор вышла мама, сказала что это еë мопед, но она не знает кто был за рулëм,сотрудники ДПС тоже моего лица не видели,в итоге мопед забрали, не выдали ни протокол об изъятии, ничего не выдали короче, могу ли я сказать что за рулем был не я, и как мне обойтись без штрафа и без учёта в пдн?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку сотрудники ДПС не идентифицировали Вас как водителя и лицо Вас не установлено, привлечение к ответственности без доказанного факта управления транспортным средством именно Вами невозможно. Мопед изъят без оформления протокола задержания транспортного средства - это грубое нарушение процедуры, что само по себе является основанием для возврата без каких-либо условий. Большинство дел данной категории, где лицо за рулём не было установлено на месте, разрешаются в пользу владельца транспортного средства именно по причине отсутствия надлежащей доказательной базы у сотрудников. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеется ли у Вашей матери документы, подтверждающие право собственности на данный мопед?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!