Кому достанется наследство?

Гость

Здравствуйте. Мы с мужем состоим в браке 15 лет,недавно мы приобрели дом. Родители мужа со мной и ребенком отношения не поддерживают(у нас сын с инвалидностью,аутизм),общаются только с мужем иногда. Нас интересует вопрос,могут ли его родители претендовать на долю,в случае смерти мужа? И как правильно составить завещание?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ст 1142 гкрф родители, дети и супруг - наследники первой очереди, наследуют в равных долях, в том случае, если родители нетоудоспособного возраста, они будут иметь обязательную долю даже при наличии завещания (половину от той, что получили бы по закону). Завещание составляется только у нотариуса. Но совсем оградить от претензий родителей (если они пенсионеры), не может. Полностью оградить от претензий может только дарение

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Дети, родители и супруги являются наследственными первой очереди. Поэтому претендовать они смогут. Но существует также обязательная доля в наследстве незавиимо от завещания. Если родители на момент смерти будут определенного возраста. Завещате составляется у нотариуса. Он поможет Вам правильно его составить учитывая все желания наследодателя.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Родители мужа, так же как и ВЫ являются наследниками 1-й очереди.

Завещание тут вряд ли поможет, учитывая возраст родителей они буду, наверняка, иметь обязательную долю в наследстве, это половина того, на что имели бы право при наследовании по Закону. Этого можно избежать, если наследовать нечего.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно могут, так как они тоже наследники первой очереди. Пусть он составит завещание на Вас иил ребёнка. Правильно завещание составить у нотариуса

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Родители наследники первой очереди и ещё с обязательной долей в наследстве.

Завещание не поможет.

Ким Галина
Отвечает юрист

завещание составляется у нотариуса. Завещание работает если будет к моменту смерти наследодателя что завещать.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Они наследники первой очереди наряду с Вами и Вашим сыном
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос