Здравствуйте. Мы с мужем состоим в браке 15 лет,недавно мы приобрели дом. Родители мужа со мной и ребенком отношения не поддерживают(у нас сын с инвалидностью,аутизм),общаются только с мужем иногда. Нас интересует вопрос,могут ли его родители претендовать на долю,в случае смерти мужа? И как правильно составить завещание?
Здравствуйте!
Согласно ст 1142 гкрф родители, дети и супруг - наследники первой очереди, наследуют в равных долях, в том случае, если родители нетоудоспособного возраста, они будут иметь обязательную долю даже при наличии завещания (половину от той, что получили бы по закону). Завещание составляется только у нотариуса. Но совсем оградить от претензий родителей (если они пенсионеры), не может. Полностью оградить от претензий может только дарение
Родители мужа, так же как и ВЫ являются наследниками 1-й очереди.
Завещание тут вряд ли поможет, учитывая возраст родителей они буду, наверняка, иметь обязательную долю в наследстве, это половина того, на что имели бы право при наследовании по Закону. Этого можно избежать, если наследовать нечего.
Здравствуйте. Конечно могут, так как они тоже наследники первой очереди. Пусть он составит завещание на Вас иил ребёнка. Правильно завещание составить у нотариуса
Здравствуйте.
Родители наследники первой очереди и ещё с обязательной долей в наследстве.
Завещание не поможет.
завещание составляется у нотариуса. Завещание работает если будет к моменту смерти наследодателя что завещать.