Наследство несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой сын (14 лет) после смерти своего отца, погибшего на СВО, получил в наследство 1/10 доли в квартире. В ней он был прописан с рождения. С отцом сына мы в разводе.Мой вопрос: по истечении какого времени можно будет продать эту долю? Нужно платить налог?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долю можно продать сразу после оформления наследства. Поскольку сын является несовершеннолетним, потребуется разрешение органов опеки. Налог не уплачивается, так как наследство получено от отца, погибшего при исполнении воинского долга. Иные собственники квартиры имеют преимущественное право покупки доли - соблюдение этого порядка обязательно. Каков общий состав собственников данной квартиры и каковы их доли? На практике органы опеки при сделках с долями несовершеннолетних нередко требуют одновременного приобретения равноценного имущества в его собственность - без заблаговременной подготовки документального обоснования соответствия условий сделки интересам ребёнка разрешение не выдаётся, что полностью блокирует сделку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Продать долю можно в любой момент после регистрации права собственности на сына, но для этого нужно предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ №48). Что делать: 1. Обратиться в опеку по месту жительства для получения разрешения на сделку, обосновав, что права ребенка не ухудшатся (например, покупка другого жилья или зачисление средств на его счет). 2. Заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права в Росреестре. Налог: НДФЛ при продаже унаследованной недвижимости не платится, если она была в собственности 3 года и более. Срок для наследства считается со дня смерти наследодателя (открытия наследства), а не с даты регистрации. Так как срок владения считается с момента смерти отца, если до продажи прошло 3 года — налог платить не нужно.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продать унаследованную долю можно сразу после оформления права собственности в Росреестре, но сделка имеет важные юридические и налоговые особенности. Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой. Поскольку собственнику доли всего 14 лет, процедура продажи строго регламентирована законом.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏