-
Вопрос № 00207595
Мужа поймали пьяным за рулем, и пока шло следствие поймали ещё раз. По первому дали 1 год и он начал отбывать. По второму суд только через неделю. Что ему грозит по 2суду
По второму делу суду предстоит решить вопрос о назначении наказания с учётом уже отбываемого срока. Наказание может быть назначено частично или полностью поглощённым либо присоединённым к первому. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения влечёт уголовную ответственность, предусматривающую наказание до 3 лет лишения свободы с лишением права управления. Какое именно решение было принято по первому делу - был ли вынесен обвинительный приговор с реальным лишением свободы или применено условное осуждение? На практике суды при совокупности приговоров по делам о повторном управлении в состоянии опьянения крайне редко применяют принцип поглощения наказания, тяготея к частичному или полному сложению сроков, что в итоге существенно увеличивает реальный срок отбывания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
За уже посадили на 1год, 8 числа вот будет 1 суд по 2 делу.... Очень интересно хоть чего можно ожидать
По второму суду вашему мужу грозит реальное лишение свободы на более длительный срок (обычно от 1, 5 до 3 лет), увеличение срока лишения прав и принудительная конфискация автомобиля. Поскольку первое правонарушение уже переросло в уголовное дело («шло следствие»), повторная пьяная езда в этот период квалифицируется по более тяжкой части той же статьи — часть 2 статьи 264.1 УК РФ (управление транспортом в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление).







