Нужно ли возвращать товар или имею право забрать?

Заказывала на озон ловцов снов 2 шт, пришли вместо них крутые поварские ножи,ну ладно,думаю,оставлю. Перезакажу заново.заново заказываю и снова такие же ножи,оставила на подарок родителям, снова такие же пришли. Я могу себе их оставить,это их ошибка?

Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Возврат товара прямо урегулирован действующим гражданским законодательством, а также применительно к данной ситуации Законом о защите прав потребителя. Ответственность за поставку товара, не соответствующего описанию при непосредственной покупке, лежит на продавце (или агрегаторе). У Вас есть право требовать замены товара на надлежащий, либо возврата стоимости товара, но прямой обязанности возвращать товар не имеется.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! По закону (ст. 4, 18 Закона «О защите прав потребителей») продавец обязан передать именно тот товар, что Вы заказали. Если же Вы принимаете другой товар, это считается фактическим изменением договора. Раз товар оплачен, Вы вправе оставить его себе, так как обязательства сторон выполнены (ст. 454 ГК РФ). Нарушений тут нет.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Что касается закона, вы не можете оставить ножи себе, потому что оплатили совершенно другой товар по другой цене. Вместе с тем, здесь нужно учитывать тот факт, каким образом продавец докажет что отправил вам именно ножи, а не ловца снов.