Что будет моему сыну если он разрешил пользоваться своим аккаунтом в каршеринге другому человеку, а тот человек передал руль другому, и при ДТП сдал моего сына
Вашему сыну грозят огромные штрафы от каршеринга (от 100 000 до 300 000 рублей) и возможная уголовная ответственность, если в ДТП пострадали люди.
Ситуация крайне серьезная. Передача аккаунта — это грубейшее нарушение договора, а попытка свалить вину на владельца аккаунта при ДТП переводит дело в плоскость уголовного и гражданского права.
Так как условия договора были нарушены, страховка (КАСКО/ОСАГО) аннулируется. Каршеринг выставит вашему сыну счет за ремонт разбитого автомобиля и поврежденного имущества города/других участников.
Поскольку ваш сын разрешил пользоваться аккаунтом одному человеку, а тот передал третьему, возникает юридический нюанс:
Сын не давал согласия на управление машиной третьим лицом.
В некоторых случаях это позволяет квалифицировать действия третьего лица как «Неправомерное владение автомобилем без цели хищения» (угон).
В каком каршеринге был взят автомобиль? Есть ли в ДТП пострадавшие люди или повреждено только имущество?
Ваш сын нарушил условия договора каршеринга, передав доступ третьему лицу. Это влечёт гражданско-правовую ответственность перед каршеринговым оператором и потерпевшим. Уголовная ответственность возможна при наличии умысла. Каршеринговый оператор уже уведомлён о ДТП, и страховщик зафиксировал нарушение условий использования транспортного средства? Ситуация сложнее, чем кажется: здесь пересекаются деликтная ответственность, регрессные требования страховщика и позиция каршерингового оператора как владельца источника повышенной опасности. Без чёткого разграничения цепочки передачи руля и документальных подтверждений каждого звена построить защиту Вашего сына крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!