Здравствуйте в декабре месяце у меня умер муж ,я подала документы, Заявление на вступление в наследство. Вот сейчас у меня загвоздка в том то Ну от мужа Я унаследовала значит вот дом в котором мы жили машину и дом в деревне с землёй и уменя сейчас загвоздка в том что мне сначала нужно межевать землю в деревне у меня это пока в процессе всё там с соседями пока проблемы и это потому что там нет границы участка и пока вот всё никак не решим этот вопрос ,есть ли какие то сроки мне замежевать землю в деревнеи и выдадут ли мне документы на дом в котором мы жили и на машину ,если я ещё незамежевала землю в деревне?
Каждый объект наследства оформляется самостоятельно. Межевание земельного участка не является условием для выдачи свидетельства на иные объекты наследства. Нотариус вправе выдать свидетельства на дом и автомобиль отдельно. Межевание земли законодательством не ограничено конкретным сроком, однако без установленных границ участка нотариус не сможет оформить свидетельство именно на земельный участок. Нотариус, у которого открыто наследственное дело, вправе выдавать свидетельства частями - по мере готовности документов на каждый конкретный объект. В наследственных спорах, связанных с земельными участками без установленных границ, важно учитывать, что в практике нотариусов ряда регионов участились случаи приостановления выдачи свидетельств на весь наследственный массив целиком - не только на спорный участок. Это технически неверная позиция, и в подобных ситуациях грамотно составленное обращение к руководству нотариальной палаты субъекта позволяет разрешить вопрос без судебного обжалования в течение 10-15 рабочих дней. Когда именно было открыто наследственное дело у нотариуса и на какой стадии находится оформление остальных объектов наследства? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Строгого срока для межевания нет, и документы на дом и машину вам выдадут независимо от этого.
Для получения свидетельства о праве на наследство межевание земельного участка не требуется. Вы можете обратиться к нотариусу за документами на дом и автомобиль в установленный срок (обычно 6 месяцев со дня смерти).
Проблемы из-за отсутствия межевания возникнут позже — на этапе регистрации права собственности на земельный участок в Росреестре. Без установленных границ зарегистрировать право на землю не получится. Поэтому решить вопрос с соседями и провести межевание нужно будет до регистрации.
Никаких сроков для межевания земли законом не установлено, и вы можете завершить этот процесс в любое удобное для вас время. Отсутствие межевания деревенского участка не мешает вам получить документы на остальное имущество (городской дом и машину).