Вождение без прав?

Что будет человеку несовершеннолетнему , которому или 15 или 16 лет , вождение без прав , на машине друга

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

За управление без прав несовершеннолетнему (15–16 лет):

- Штраф 5-15 тыс. Руб. По ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ (если 16 лет), либо штраф на родителей до 2 тыс. Руб. По ст. 5.35 КоАП РФ.
- За угон — уголовная ответственность с 14 лет по ст. 166 УК РФ. При ДТП с тяжким вредом — ст. 264 УК РФ.
- Автомобиль задержат на штрафстоянку. Владельцу — штраф 30 тыс. Руб. По ч. 3 Ст. 12.7 КоАП РФ.
- Родители возмещают вред по ст. 1074 ГК РФ, если у подростка нет доходов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если 15 лет, то родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Если 16 лет, то лицо самостоятельно отвечает перед законом. В обоих случаях автомобиль поместят на штрафную стоянку, и скорее всего ребенка поставят на учет в ПДН. Итого, ничего хорошего из этого не выйдет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Штраф до 15 000 рублей, эвакуация машины на штрафстоянку и постановка подростка на профилактический учет — вот главные последствия вождения автомобиля без прав в возрасте 15 или 16 лет. Административная ответственность в РФ наступает строго с 16 лет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Административная отвественность и штрафстоянка для авто.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Штраф будет, если нет факта угона авто.