С декабря 2024 года по факту смерти человека в связи с заболеванием, который находился в режимном учреждении, следователь не возбуждает уголовное дело. Прокуратура внесла Представление по ст 6.1 УПК РФ, волокита продолжается. Есть шанс в суде ?
Подайте в районный суд жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на бездействие следователя, приложив к ней копию представления прокуратуры как главное доказательство нарушения ваших прав.
В жалобе требуйте не возбуждения дела (суд на это не уполномочен), а признания бездействия незаконным и обязания следователя устранить допущенные нарушения, ссылаясь на волокиту, длящуюся с декабря 2024 года.
Шанс на успех высок, так как суд в течение 14 дней обязан рассмотреть вашу жалобу по существу, и наличие представления прокуратуры почти гарантирует, что суд встанет на вашу сторону и попробует обязать следователя принять процессуальное решение.
Здравствуйте. Да, есть. Обращайтесь с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ об обжаловании бездействия следователя и руководителя следственного отдела, приобщив к материалам жалобы копию представления прокуратуры. В жалобе заявите ходатайство об истребовании в суд материалов прокурорских проверок по Вашим обращениям по указанной процессуальной проверке.