Орден мужества?

Здравствуйте.
Выплаты за орден мужества и сам орден отдали родителям погибшего на СВО. В это время ещё шло установление отцовства. Можем ли мы сейчас получить часть этой выплаты и что нужно сделать.?подать заявление в военкомат, а при отказе в суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить положенную ребенку часть выплат, и ваш алгоритм действий («заявление в военкомат, а при отказе — в суд») абсолютно верен.

С юридической точки зрения ребенок имеет безусловное право на долю во всех мерах поддержки с момента своего рождения. То, что на момент распределения денег отцовство еще не было оформлено, не лишает его этих прав.

Сам физический знак ордена Мужества передается на хранение близким родственникам. Поскольку родители погибшего уже получили его, забрать орден принудительно через военкомат не получится. Если для вас принципиально хранение награды (или ее передача ребенку по достижении совершеннолетия), этот вопрос также можно заявить в суде, однако суды неохотно изымают уже выданные знаки у престарелых родителей, чаще признавая за ними равное с детьми право на хранение памяти. Главный упор сейчас стоит сделать именно на финансовую защиту прав ребенка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, вы можете получить положенную долю выплаты за орден Мужества, а также долю от всех остальных выплат по гибели бойца на СВО. Тот факт, что деньги уже полностью выплачены родителям, а отцовство было установлено позже, не лишает ребенка права на меры поддержки. Верховный Суд РФ четко определил: принцип «кто успел — тот получил» здесь не работает, и государство обязано выплатить долю ребенка, даже если бюджетные средства уже распределены. При этом забирать деньги у родителей никто не будет — министерство обязано выделить средства на долю ребенка отдельно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш ребенок, как наследник первой очереди, имеет право на часть выплаты. Подайте заявление в военкомат с копиями свидетельства о рождении и установлении отцовства. При отказе — обращайтесь в суд. Выплата будет перераспределена между всеми наследниками, а родителям придется вернуть излишне полученную сумму. Закон не ограничивает срок обращения за выплатой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете, если установлено отцовство. Подайте заявление в военкомат с документами об отцовстве. Если откажут, идите в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!