Здравствуйте мои родственники не законно пилили дрова?

Мои родственники не законно пилили дрова, у них их изъяли и хотели изъять, мотоблок с прицепом, попросили сказать что мотоблок мой, я сказала потом он сознался что мотоблок его, я написала признание что Дола ложные показания что мне будет

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Софья

Я дрова не собрала, я просто сказала что мотоблок мой, чтобы у них его не изъяли, в это то же день признались что он не мой, дала лобные показания,. И всё

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Здесь нужно учитывать несколько факторов. Если родственники являются близкими, то ст.ст. 307, 308 УК РФ не распространяется на Вас. Если не близкие родственники, то нужно учесть, когда Вы изменили показания. Если показания изменили в ходе проверки или в ходе следствия, то ничего не страшного.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы признались только в том, что собрали дрова, не совершая иного противоправного действия, то вам может грозить административная ответственность за незаконную заготовку древесины, но ответственность за мотоблок в данном случае на вас не распространяется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.