Здравствуйте, такая проблема, поехали с другом на машине его родителей без их ведома, по его инициативе, мол ничего не будет, катались с ним, и я не много тоже потому что он разрешил, в итоге на машине встал двигатель и требуется капитальный ремонт ( по словам его родителей ), и мы когда катались машина и в правду заглохла и больше не заводилась, другу 17, мне 18, его родители требуют с меня ремонт машины на пополам в размере 100.000 рублей с меня, виноват ли я в данной ситуации, как таковых доказательств, кроме слов, что я катался нету. что делать в данной ситуации и чего стоит опосаться и что говорить им?
С юридической и практической точки зрения вы не обязаны автоматически выплачивать эту сумму, так как вина за поломку двигателя не доказана, а управление машиной происходило с согласия сына автовладельцев. Капитальный ремонт двигателя (заклинивание, обрыв ремня ГРМ, перегрев) обычно является следствием длительного износа, несвоевременного обслуживания или скрытых дефектов, а не короткой поездки двух парней, если только вы намеренно не сливали масло или не врезались в препятствие.
Вы не обязаны оплачивать ремонт: вы не собственник и не знали о запрете, управляли с разрешения друга. Требуйте независимой экспертизы для установления причины. Не признавайте вину и не подписывайте долговые расписки. При угрозах - заявление в полицию (ст.119 УК РФ, ст.163 УК РФ). Суд без доказательств вашей вины маловероятен.
В описанной ситуации, если нет доказательств того, что вы управляли автомобилем, а согласие владельцев на использование машины отсутствовало, юридическая ответственность за причинённый ущерб может быть возложена только при наличии подтверждённых фактов вашей вины, поэтому не стоит признавать вину без оснований
В Вашем вопросе слишком мало информации. 1. Какова причина выхода из строя двигателя?
2. Откуда требование о названной сумме, чем оно обусловлено?
3. Какое конкретно правило эксплуатации Вами было нарушено, которое именно привело к повреждению двигателя?
- Машина новая, не была обслужена как мне сказали
2. Узнали в сто что требуется капитальный ремонт двигателя и сказали что это стоит 200.000+
3. Перегрев скорее всего двигателя из за постоянной нагрузки педали газа в пол
Перегрев двигателя от работы на предельных оборотах не наступает, это чушь. Расчет системы охлаждения построен таким образом, что в процессе движения пр реализации максимальной мощности двигателя охлаждение обеспечивается в полной мере, к тому же важно учесть сколько времени двигатель работал на предельных режимах. Если нет заводских дефектов, и наступил перегрев, то возможно был низких уровень охлаждающей жидкости или ее потеря в процессе движения, а также неправильная работа термостата. Но это предположения. А когда управлял ТС, контроль температуры производил? Или вообще не смотрел на приборы. И еще, сколько времени продолжалась езда?