Как правильно определяется ИМТ призывнику.?

Добрый день! У меня такой вопрос. Есть пограничный с непризывной категорией ИМТ. Я не могу понять, на основании чего он определяется при прохождении медкомиссии в военкомате. В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" есть Таблица 2. Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания. НО при этом в ст. 13 расписания болезней указано, что в целях военно-врачебной экспертизы применяются клинические рекомендации "Ожирение". Там показатели ИМТ существенно различаются в сторону их уменьшения. В какую степень ожирения военкомат определит мой ИМТ 37.8?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При ИМТ 37, 8 военкомат определит ожирение II степени и присвоит категорию годности «Б3» (годен с ограничениями). Освобождения от призыва нет, так как III степень начинается с ИМТ 40, 0. Единственный шанс – пройти лечение и добиться снижения веса до ИМТ ≥40 в течение 6 месяцев, тогда могут дать категорию «В».

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!