Отпуск по личным обстоятельствам?

Можно ли взять отпуск по личным обстоятельствам если зарегистрировал брак в прошлом месяце ,есть ли такая возможность?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, взять неоплачиваемый отпуск именно в связи с регистрацией брака за прошлый месяц уже нельзя, если работодатель против

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (до 5 календарных дней) в случаях регистрации брака. Однако этот отпуск имеет целевое назначение и должен быть привязан к самому событию (обычно предоставляется непосредственно в дни свадьбы).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Если я военнослужащий забыл написать

Отвечает юрист

Да, можно. Это отпуск без сохранения зарплаты до 5 дней по случаю регистрации брака (ст. 128 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить. Срок после свадьбы законом не ограничен, но для подтверждения приложите к заявлению копию свидетельства о браке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Забыл написать что я военнослужащий

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только на усмотрение работодателя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.