Хозяин машины умер?

Мы Купили машину, на учет её ещё не поставили, а бывший хозяин машины умер. Чем это опасно?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Вы не сможете поставить машину на учёт в ГИБДД, так как без личного участия бывшего владельца или его наследников регистрационные действия приостанавливаются.

Наследники умершего могут оспорить сделку в суде, если посчитают цену заниженной или подпись поддельной, и тогда суд может отобрать у вас машину.

Автомобиль формально входит в наследственную массу, и пока наследники не вступят в права, вы не являетесь законным собственником, вы просто владеете чужим имуществом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Смерть продавца блокирует постановку на учет в ГИБДД — он остается собственником в реестре. Штрафы и налоги могут быть начислены вам после регистрации. Риск: авто могут включить в наследство, и потребуется суд. Свяжитесь с нотариусом продавца и наследниками для переоформления через наследство. Не управляйте авто до решения вопроса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если Вы заключили договор при жизни прежнего собственника, то автомобиль перешел в Вашу собственность с момента его передачи по договору, а не с момента постановки на учет. Соответственно, указанное Вами обстоятельство не должно явиться препятствием для постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

&Nbsp;

Для более детальной консультации и индивидуального разбора Вашего вопроса можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если бывший владелец умер до регистрации, то сделка может быть признана недействительной, так как он не мог передать право. Вам нужно срочно обратиться в ГИБДД и попытаться зарегистрировать авто через суд. Также проверьте, не наложены ли на машину аресты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Задержкой в постановке на учет, если сейчас не поставите на учет, то повторно придется ставить с наследником.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.