Как сменить фамилию отчество ребёнку?

Здравствуйте у нас идёт процесс лешению род прав отца , как мне после этого поменять ребёнку фамилию и отчество

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

После вступления решения суда о лишении отца родительских прав в законную силу согласие отца на смену фамилии и отчества ребенка больше не потребуется. Однако сама процедура зависит от возраста ребенка.Важно отметить юридический нюанс: фамилию на свою материнскую вы сможете поменять без проблем через органы опеки. Изменить отчество ребенку до 14 лет закон разрешает только в случае, если новый муж (отчим) официально усыновит/удочерит ребенка. Если усыновления нет, поменять отчество получится только после того, как ребенку исполнится 14 лет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

После лишения родительских прав:

1. Получите разрешение органов опеки на смену фамилии (согласие отца не требуется, ст. 59 СК РФ).
2. Если ребенку больше 10 лет — требуется его письменное согласие.
3. Смените фамилию в ЗАГСе.

Отчество просто так не меняется — нужны основания (установление отцовства или усыновление). После 14 лет ребенок может подать заявление сам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Тоесть без усыновления отчество не поменяется

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы можете это сделать обращением в ЗАГС после получения решения о лишении родительских прав

Гость

Тоесть без участия опеки