СОЧ?

Здравствуйте, я курсант военной академии, 19.06.2026 выписали из госпиталя, лежал с язвенной болезнью, поменяли категорию годности с А на В, стало плохо, по симптомам опять обострение язвы, в академию получится приехать только 22.06.2026, получается 3 суток пройдет, могут ли меня осудить за СОЧ и будет ли реальный срок за это

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Осудить вас за СОЧ при наличии медицинских документов не могут, реальный срок вам не грозит. Ваше ухудшение здоровья (обострение язвенной болезни) является уважительной причиной для задержки. Однако, так как вы будете отсутствовать свыше 2 суток (с 19 по 22 июня), автоматически возникает формальный повод для проверки по ст. 337 УК РФ (часть 2.1 — до 5 лет лишения свободы в период мобилизации). Чтобы полностью исключить риски, вам нужно жестко придерживаться юридического алгоритма

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

В академия сообщили о том, где Вы и почему не можете прибыть?

Никита

Да, я сообщил, что мне было плохо и что приду завтра, но они сказали что это не «отмазка», я просто боюсь что будет разбирательство и посадят

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Надо было вызвать врача и зафиксировать свое состояние. За допущенное правонарушение лишения свободы не будет, если сможете представить доказательства наступивших событий

Никита

Понял, но этого я не сделал, и уже поздно я так понимаю, ну может командование пойдет на уступки, спасибо вам большое