Как приватизировать авто?

Здравствуйте, могу ли я каким-либо образом приватизировать себе авто, которое стоит на парковке возле моего дома уже почти 5 лет и им никто не пользуется?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самостоятельно приватизировать бесхозное транспортное средство невозможно. Единственный законный путь - признание авто бесхозяйным через суд после постановки его на учёт органом местного самоуправления сроком не менее 1 года. Транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД на конкретного собственника или числится в базах угона? На практике суды нередко отказывают в признании авто бесхозяйным, если регистрационные данные в ГИБДД содержат сведения о действующем собственнике - в таких делах ключевым становится именно вопрос о том, предпринимал ли муниципалитет меры по установлению владельца, и без документального подтверждения этих мер заявление возвращается без рассмотрения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Павел
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Нет, приватизировать бесхозяйный автомобиль во дворе нельзя. Есть два законных, но сложных пути: приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ — 5 лет открытого владения как своим) или признание вещи бесхозяйной через суд (ст. 225 ГК РФ). Для суда нужно фактически вступить во владение авто, что рискованно без документов — могут квалифицировать как угон. До решения суда любые действия с машиной незаконны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это возможно, но сделать это крайне сложно, и процесс потребует строгого соблюдения юридических процедур. Любое самовольное вскрытие, эвакуация или разбор такой машины на запчасти расценивается Уголовным кодексом РФ как кража (ст. 158 УК РФ) или угон (ст. 166 УК РФ). У автомобиля всегда есть законный владелец или его наследники, даже если они не появлялись 5 лет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Павел
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Павел

Не подскажите просто по этапно что нужно сделать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Конечно подскажу, контакты в профиле, пишите!