Здравствуйте, могу ли я каким-либо образом приватизировать себе авто, которое стоит на парковке возле моего дома уже почти 5 лет и им никто не пользуется?
Самостоятельно приватизировать бесхозное транспортное средство невозможно. Единственный законный путь - признание авто бесхозяйным через суд после постановки его на учёт органом местного самоуправления сроком не менее 1 года. Транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД на конкретного собственника или числится в базах угона? На практике суды нередко отказывают в признании авто бесхозяйным, если регистрационные данные в ГИБДД содержат сведения о действующем собственнике - в таких делах ключевым становится именно вопрос о том, предпринимал ли муниципалитет меры по установлению владельца, и без документального подтверждения этих мер заявление возвращается без рассмотрения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, приватизировать бесхозяйный автомобиль во дворе нельзя. Есть два законных, но сложных пути: приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ — 5 лет открытого владения как своим) или признание вещи бесхозяйной через суд (ст. 225 ГК РФ). Для суда нужно фактически вступить во владение авто, что рискованно без документов — могут квалифицировать как угон. До решения суда любые действия с машиной незаконны.
Да, это возможно, но сделать это крайне сложно, и процесс потребует строгого соблюдения юридических процедур. Любое самовольное вскрытие, эвакуация или разбор такой машины на запчасти расценивается Уголовным кодексом РФ как кража (ст. 158 УК РФ) или угон (ст. 166 УК РФ). У автомобиля всегда есть законный владелец или его наследники, даже если они не появлялись 5 лет
Не подскажите просто по этапно что нужно сделать?
Конечно подскажу, контакты в профиле, пишите!