Имущество записано на вдову брата,наличие несовершеннолетних наследников.?

Имущество было приобретено полностью на мои личные сбережения, однако фактически право собственности сейчас зарегистрировано на жену моего покойного брата. У нее на иждивении трое несовершеннолетних детей.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для защиты Ваших интересов необходимо подать иск о признании права собственности, доказав факт приобретения имущества за Ваш счёт. Наличие несовершеннолетних детей у ответчика не является основанием для отказа в иске. Имеются ли у Вас документальные доказательства того, что денежные средства на приобретение имущества принадлежали именно Вам - банковские выписки, расписки, договоры? Противоположная сторона, вероятнее всего, заявит о пропуске исковой давности и одновременно предъявит встречные требования об улучшении имущества за счёт её средств. Без заблаговременно подготовленных письменных доказательств происхождения денежных средств и обеспечительных мер на имущество встречная стратегия оппонента способна полностью нейтрализовать Вашу позицию ещё на стадии предварительного судебного заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если имущество зарегистрировано на вдову брата, то формально собственником сейчас является она. То, что деньги были ваши, само по себе право собственности автоматически не возвращает.

Нужно смотреть доказательства: переводы, расписки, переписку, чеки, договорённости, кто фактически покупал имущество и на каких условиях оно оформлялось на неё.

Если деньги передавались не в подарок, можно рассматривать иск о взыскании денег, признании права, либо о неосновательном обогащении — зависит от документов.

Наличие у неё троих несовершеннолетних детей не лишает вас права обращаться в суд, но суд будет учитывать их положение. Без доказательств ваших вложений спор будет сложным.

Марта
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Буду рада отзыву в профиле Harant

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть права на такое имущество можно только в судебном порядке, однако наличие несовершеннолетних детей у вдовы вашего брата серьезно осложнит процесс. С юридической точки зрения государственная регистрация в ЕГРН — единственное доказательство права собственности. Тот факт, что вы полностью оплатили покупку, автоматически не делает вас собственником в глазах закона

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏