Нарушение?

Брат подписал контракт как доброволец прошел комиссию годен по категории А. Потом попал в больницу госпиталя с орв. Прошел обследование у него выявили туберкулёз клинические излеченный с большим остаточным распадом. В заключении написали отправляется на ввк комиссия по котегори В статья 2 но почему-то брата отправили на сво после возвращения с сво по лёгкому ранению его отправили в отпуск на два месяца в течении этих двух месяцев у него начались проблемы со здоровьем. Он обратился самостоятельно в больницу где у него выявили онкологию 4 стадии и астит +лёгкие. Вскоре брат умер в заключении написано что умер от онкологии и отсутствие двух органов а каких не указали. Подскажите пожалуйста как наказать виновных причастных к заболеванию моего брата Насчёт мне известно в войсковой части не должны были отправить брата на сво

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нарушение порядка направления на военно-врачебную комиссию и последующая отправка военнослужащего с категорией, требующей ограничения службы, влечёт дисциплинарную и уголовную ответственность должностных лиц воинской части. Необходимо подать жалобу в военную прокуратуру, следственный комитет по военному округу и обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причинённого жизни военнослужащего. Ключевым доказательством является заключение военно-врачебной комиссии с категорией "В", которое запрещало направление брата в зону выполнения боевых задач. Это заключение фактически подтверждает причинно-следственную связь между бездействием должностных лиц и наступившими последствиями. В делах данной категории государственные органы, как правило, ссылаются на отсутствие прямой причинно-следственной связи между бездействием командования и смертью военнослужащего, выдвигая версию самостоятельного развития заболевания. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - медицинских документов, журналов направлений, показаний сослуживцев - эта позиция способна разрушить всю правовую конструкцию требования о возмещении вреда. Имеется ли на руках оригинал или копия заключения военно-врачебной комиссии с указанием категории "В" по статье 2, выданного в период госпитализации брата? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Примите глубокие соболезнования в связи с потерей брата. Ситуация, с которой вы столкнулись, требует жестких и последовательных правовых действий. Чтобы наказать виновных, вам необходимо инициировать проверку по факту халатности командования и врачей военно-врачебной комиссии, а также добиться установления причинно-следственной связи между их действиями и смертью вашего брата.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏