Положена ли страховая выплата совершеннолетнему сыну за погибшего на сво отца?

Здравствуйте. У моего мужа погиб отец на сво. Он единственный родственник остался,в интернете везде написано,что страховая выплата ему не положена,так как ему 25, и он не инвалид. Но так ли это? Кому тогда эта выплата уходит,если он единственный оставшийся родственник. Помогите разобраться. И какова судебная практика , если пытаться обжаловать отказ на выплату?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш муж имеет законное право на получение главной, самой крупной выплаты, но в отношении других пособий в интернете действительно описана верная, хоть и несправедливая ситуация. Информация о выплатах разделяется на несколько категорий в зависимости от законов.

Пытаться обжаловать сам по себе отказ страховой компании или военкомата по страховой выплате и пособию № 306-ФЗ в суде бесперспективно. Суды строго руководствуются текстом федерального закона и указывают, что совершеннолетний трудоспособный гражданин не входит в круг получателей.

Однако в судебной практике есть единственное законное основание, по которому совершеннолетний ребенок может отсудить страховку и пособия — доказывание факта нахождения на иждивении.

Если ваш муж докажет в суде, что он находился на иждивении у своего отца, он получит статус законного получателя страховых сумм.

Имеются ли у вас на руках официальное извещение о гибели (похоронка) и свидетельство о смерти?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анастасия

Да, извещение и свидетельство о смерти есть

Отвечает юрист

Сын погибшего участника СВО вправе претендовать на страховую выплату как наследник, даже не будучи иждивенцем. При отсутствии иных получателей выплата не аннулируется, а переходит в наследственную массу. Было ли официально открыто наследственное дело после гибели отца Вашего мужа? Страховщики в подобных делах системно применяют тактику: отказ со ссылкой на отсутствие статуса иждивенца, затем затягивание сроков рассмотрения жалобы, что вынуждает заявителя пропустить критически важные процессуальные окна для обращения в суд. Из практики - в 8 из 10 дел этой категории именно пропуск срока после получения письменного отказа лишал наследника возможности взыскать выплату в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анастасия

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Наследственное дело на следующей неделе будем открывать. Но нам сказали, что страховая выплата не входит в наследственную массу..

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш муж имеет законное право на получение некоторых крупных выплат, несмотря на то, что ему 25 лет и он трудоспособен. Информация в интернете часто смешивает разные виды компенсаций в одну кучу, из-за чего возникает путаница. Законодательство разделяет выплаты на несколько видов, и правила для совершеннолетних детей в них принципиально отличаются

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Анастасия

Про президентскую мы знаем. На нее мы подали через воинскую часть. Вопрос про страховую, которая 52-фз

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. К сожалению, совершеннолетний трудоспособный ребенок, который не учится очно и не относится к категории инвалидов с детства, как правило, не входит в круг получателей указанной страховой выплаты именно по этим основаниям. Судебная практика по таким спорам отрицательная, не в пользу заявителей.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич