Здравствуйте .
человек умер 3 ноября,пенсию за октябрь он получить не успел.С ним никто не проживал ,поэтому не выплаченная пенсия вошла в наследство.
Но как я прочитал,если человек умер ,даже в начале месяца,пенсия за этот месяц ему полагается в полном обЪеме,а в наследство вошла сумма только за один месяц.
Почему так вышло?
В наследство включается пенсия за октябрь - месяц, предшествующий смерти, которая не была получена при жизни. Пенсия за ноябрь начислению не подлежит, поскольку пенсионное право прекращается с даты смерти. Каким способом пенсия доставлялась умершему - через банк или почту? На практике пенсионные органы нередко трактуют понятие "недополученная пенсия" по-разному в зависимости от способа доставки и даты фактического начисления, что приводит к занижению наследственной массы. В делах данной категории ключевым оказывается момент зачисления средств и факт их получения наследодателем до смерти - именно это определяет состав наследуемой суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Пенсия действительно выплачивается за месяц смерти полностью, даже если человек умер в начале месяца. Поэтому, если смерть наступила 3 ноября, нужно проверять не только пенсию за октябрь, но и начисление за ноябрь. То, что никто с умершим не проживал, означает лишь то, что получить эти деньги напрямую через СФР нельзя — они переходят наследникам через нотариуса. Советую попросить нотариуса сделать запрос в СФР о всех начисленных, но не выплаченных суммах пенсии с разбивкой по месяцам. Если в наследство включили только октябрь, а ноябрь не учли, нужно требовать письменное объяснение СФР и при наличии оснований добиваться включения ноябрьской суммы.
Буду рада вашему положительному комментарию в профиле Harant!
В наследство вошли деньги за оба месяца (октябрь и ноябрь), но они были объединены в одну общую сумму, которую Социальный фонд России указал в своей справке для нотариуса. Вы абсолютно правы: по закону пенсия за ноябрь положена в полном объеме, даже если человек прожил в этом месяце всего три дня. Поскольку с пенсионером никто не проживал, выплаты за оба месяца не могли быть выданы родственникам в упрощенном порядке через СФР и перешли в общую наследственную массу.