Полиция звонок?

Здравствуйте я 27 мая позвонила в полицию, сообщить что мощейники узнали мой снилс, сказала свое фио и возраст
Потом передумала обращаться сказала что ненадо и выключила, сегодня с отдела позвонили, я сбросила могу ли я не отвечать им? Они могут пиийти ко мне домой, просто не хочу чтобы в нашем селе об этом узнали?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы не обязаны отвечать на телефонные звонки сотрудников полиции, если вам не вручена письменная повестка (вызов) с указанием даты и времени явки. Однако ваш первоначальный звонок в полицию 27 мая зарегистрирован как обращение гражданина, поэтому у полиции возникла обязанность провести по нему проверку. Игнорирование звонков не отменяет этой обязанности и не гарантирует, что сотрудники не предпримут иных попыток связи, в том числе визита к вам домой. При этом отказ от обращения – ваше право, и он сам по себе не влечёт ответственности, если вы не сообщали заведомо ложные сведения. Применимые нормы права: ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» – устанавливает, что письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации, а устное обращение также подлежит учёту и проверке; ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» – закрепляет, что проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, для спасения жизни граждан, пресечения преступления), и не может быть произвольным; ст. 10 Того же закона обязывает полицию принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, поэтому ваш звонок не мог быть проигнорирован, даже если вы передумали. Таким образом, сотрудники вправе звонить и приходить для беседы, но проникнуть в дом без вашего согласия или судебного решения они не могут, если нет экстренных обстоятельств. Если они придут, вы можете общаться через дверь и не впускать их. Общий ориентир действий: рекомендуем при следующем звонке чётко и спокойно заявить, что вы отказываетесь от ранее сделанного устного сообщения и не желаете дальнейшего разбирательства. Для юридической определённости можно подать письменное заявление об отказе от обращения в дежурную часть или отдел полиции – это официально зафиксирует вашу позицию. Являться в отдел по телефонному вызову вы не обязаны, пока вам не вручат повестку под расписку. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

По закону вы имеете право не отвечать на телефонные звонки, но игнорирование может привести к тому, что сотрудники полиции действительно приедут к вам домой по адресу регистрации для выяснения обстоятельств.

Ваш звонок был официально зарегистрирован в дежурной части. Просто так «отменить» его по телефону нельзя, так как сотрудники полиции обязаны провести проверку по любому поступившему сообщению о возможном преступлении.

Вам не грозит штраф за ложный вызов (статья 19.13 КоАП РФ), поскольку вы не придумывали историю ради шутки, а добросовестно заблуждались и действительно столкнулись с активностью мошенников.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.