Lng kb \'nj?

Вопрос такой считается ли это дтп ехал на велосипеде,обьехал лужу(были сумерки) и не заметил растянутый трос и повредил велосипед, или чем это считаеться, сразу подумал что это не дтп но в гаи сказали что дтп сразу не кого не вызывал посчитал что это не авария,пришел в гаи показал эти фотки сказал что это не авария и заявление ни какое не надо писать

Соляников Артур Николаевич
Отвечает адвокат

Если следовать букве закона, то по пункту 1.2 ПДД ДТП — это событие, которое возникло в процессе движения транспортного средства (а велосипед по ПДД является транспортным средством) и с его участием, при котором причинён материальный ущерб. Однако как аварию сотрудники на практике не оформляют. Необходимо вызвать участкового, или, явившись в отдел полиции, написать заявление с приложением всех доказательств, чтобы само происшествие зафиксировали (и оно в документах необязательно будет называться ДТП). Когда будете писать заявление, нужно указать, чтобы провели проверку относительно принадлежности данного троса. И в случае установления "владельца" ему предъявлять ущерб.

Отвечает юрист

Случившееся квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие, поскольку в результате движения транспортного средства (велосипеда) произошли повреждения, однако окончательное решение по данному вопросу принимает ГИБДД.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.