На меня завели уголовное дело по статье 159.1, следователь требует явку в другой город, но у меня нет возможности туда добраться, плюс у меня беременная гражданская жена на моем обеспечении как быть в этой ситуации
Немедленно направьте следователю официальное письменное ходатайство (почтой или через канцелярию суда) с просьбой провести следственные действия по месту вашего жительства, приложив копию справки о беременности жены и документы о вашем доходе, чтобы официально зафиксировать уважительные причины неявки.
Одновременно подайте ходатайство об участии в следственных действиях путем видеоконференц-связи либо о направлении ему письменных пояснений и доказательств, чтобы не нарушать процессуальные сроки без вашего личного присутствия в другом городе.
Наймите уголовного адвоката в том городе, где находится следователь, и выдайте ему нотариальную доверенность, он сможет знакомиться с материалами дела, представлять ваши интересы и заявлять отводы, а вы будете участвовать дистанционно, что снизит риск привода и ареста.
Тогда за вами приедут и выберут меру пресечения в виде содержания под стражей. Можно самому никуда не ездить. Вы очень несерьезно относитесь к проблеме, всем пофиг на ваши возможности и жену, дело будут расследовать
О необходимости явки мне сообщили за 3 часа до самой явки, плюс я нахожусь в другом городе, чтобы туда добраться у меня уйдет минимум 2 дня и 16 часов, поэтому задаю вопрос как можно поступить в этой ситуации, спасибо за помощь
Может быть, вам специально создают невыполнимые условия, что бы закрыть? Адвоката нормального наймите, вам помощь нужна в реальном времени, а не виртуальная
Добрый вечер Кирилл, нанимайте адвоката и уже с ним решайте данный вопрос, поскольку необходимо решать это в реальном формате.