Региональный материнский капитал?

Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль на региональный материнский капитал, но у продавца арестованы счета. Может ли продавец оформить машину на своего родственника у которого в последствии я приобрету этот автомобиль?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная схема содержит признаки мнимой сделки, направленной на обход ареста счетов. Такая сделка может быть признана ничтожной, а Вы рискуете лишиться и автомобиля, и средств материнского капитала. Арест на счета продавца - это обеспечительная мера в рамках исполнительного производства или судебного разбирательства. Знаете ли Вы, в связи с каким именно долговым обязательством или судебным решением наложен арест на счета продавца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные схемы с переоформлением имущества на родственников с целью вывода активов из-под обращения взыскания регулярно оспариваются кредиторами или судебными приставами. В практике исполнительного производства сделки по переоформлению имущества на аффилированных лиц в период действия обеспечительных мер оспариваются с очень высокой степенью успешности - в большинстве случаев достаточно установить факт родства и временной интервал между наложением ареста и переоформлением. Риск утраты приобретённого Вами автомобиля и понесённых расходов из средств материнского капитала в такой ситуации максимально высок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Вы вправе действовать как хотите, только перед покупкой автомобиля проверьте его на наличие ограничений. Если у продавца арестованы все счета, то скорее всего на ТС также наложено ограничение на совершение регистрационных действий. Ну и проверьте, чтобы продавец авто зарегистрировал его в ГАИ на себя. А вообще, ситуацию мутная, есть риски в перспективе остаться и без денег и без ТС. Приобрести автомобиль на средства регионального материнского капитала можно, но только в тех субъектах РФ, где такая мера поддержки предусмотрена местными законами.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, теоретически такая схема возможна, но на практике она несет огромные риски как для вас, так и для продавца. Лучше пойти другим путем.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Екатерина
Благодарю за вашу помощь, Дмитрий Игоревич, вы очень мне помогли!