Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль на региональный материнский капитал, но у продавца арестованы счета. Может ли продавец оформить машину на своего родственника у которого в последствии я приобрету этот автомобиль?
Описанная схема содержит признаки мнимой сделки, направленной на обход ареста счетов. Такая сделка может быть признана ничтожной, а Вы рискуете лишиться и автомобиля, и средств материнского капитала. Арест на счета продавца - это обеспечительная мера в рамках исполнительного производства или судебного разбирательства. Знаете ли Вы, в связи с каким именно долговым обязательством или судебным решением наложен арест на счета продавца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные схемы с переоформлением имущества на родственников с целью вывода активов из-под обращения взыскания регулярно оспариваются кредиторами или судебными приставами. В практике исполнительного производства сделки по переоформлению имущества на аффилированных лиц в период действия обеспечительных мер оспариваются с очень высокой степенью успешности - в большинстве случаев достаточно установить факт родства и временной интервал между наложением ареста и переоформлением. Риск утраты приобретённого Вами автомобиля и понесённых расходов из средств материнского капитала в такой ситуации максимально высок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Вы вправе действовать как хотите, только перед покупкой автомобиля проверьте его на наличие ограничений. Если у продавца арестованы все счета, то скорее всего на ТС также наложено ограничение на совершение регистрационных действий. Ну и проверьте, чтобы продавец авто зарегистрировал его в ГАИ на себя. А вообще, ситуацию мутная, есть риски в перспективе остаться и без денег и без ТС. Приобрести автомобиль на средства регионального материнского капитала можно, но только в тех субъектах РФ, где такая мера поддержки предусмотрена местными законами.
Здравствуйте, теоретически такая схема возможна, но на практике она несет огромные риски как для вас, так и для продавца. Лучше пойти другим путем.