Здравствуйте. При покупке машины прежний собственник забыл подписать ПТС и уехал за границу на длительный срок, вместо него подпись поставила супруга (без доверенности), в итоге при постановке на учет сотрудник ГАИ отказал в постановке из-за подозрительной подписи в ПТС (при этом договор купли-продажи был предоставлен), в заявлении было написано "отказ по статье 20 283 ФЗ". Подскажите, насколько реально встать на учет без присутствия прежнего собственника, если укажу, что ПТС был мною утерян.
Заявление об утере ПТС - это попытка обойти законную процедуру, которая повлечет серьезные правовые риски, вплоть до уголовной ответственности за мошенничество. Постановка на учет возможна через судебное признание права собственности на основании договора купли-продажи. Договор купли-продажи заверен нотариально или составлен в простой письменной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах суды смотрят не только на наличие договора, но и на доказательства фактической передачи транспортного средства - акт приема-передачи, расписку о получении денег, переписку сторон. Из всех дел данной категории, рассмотренных в последние 2 года, именно отсутствие совокупности этих документов становилось главным основанием для отказа в иске. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!