Выплата по каско?

Добрый день, месяц назад в дворец на парковке не установленное третье лицо поцарапало мне дверь машины, я сразу связался с представителем страховой Компании, я посетил их офис, написал заявление и после этого поехал по их направлению в сервис, с которым они как бы сотрудничают, там провели осмотр, заявив, что необходима замена двери. Стоимость объявили около 157000, точную сказали, чт направят в страховую Компанию.
Я не могу разобраться в договоре, во всех этих процентах и франшизах.
Помогите, пожалуйста, понять какая сумма мне положена на возмещение ущерба, хотя бы примерно.
ГАИ не вызывал, к сожалению, не представилось возможности
Ниже скрин договора с страховой

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обратите внимание на Секцию 2. Страхование гражданской ответственности, от несчастного случая и иных рисков. В ней есть пункт, который напрямую относится к вашему случаю (повреждение без справок из ГАИ): Риск: «4.1.8. Повреждения, не подтвержденные справками (кроме стеклянных элементов ТС), Правила КАСКО». Безусловная франшиза: 30 000 рублей. Страховая сумма (лимит): 193 000, 00 рублей. Так как вы не вызывали ГАИ и у вас нет справок, ремонт оформляется по лимиту без справок. Стоимость ремонта (157 000 рублей) укладывается в максимальный лимит по этому риску (193 000 рублей). Поскольку франшиза безусловная, страховая компания уменьшает сумму выплаты (или стоимость оплачиваемого ими ремонта) на размер этой франшизы. Итоговый расчет: 157 000 руб. (Ремонт) − 30 000 руб. (Франшиза) = 127 000 рублей.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает адвокат

Франшиза в 30 т.р. К вашему случаю не применяется, она указана только для риска поломки двигателя, а у вас повреждена дверь. В графе по вашему риску «Дорожное происшествие» стоит «не установлена».

Сумма выплаты зависит от того, нашли ли виноватого. Если виновато неизвестное третье лицо (а ГАИ не вызывали, это могут трактовать против вас), страховая может выплатить только 50% от стоимости ремонта (около 78 500 ₽ из 157 000 ₽). Если докажете, что вы не виноваты, то все 100%.

Ремонт будут оплачивать безналично в сервисе, но если СК выплатит только 50%, вам, вероятно, придётся доплатить мастерской вторую половину из своего кармана.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.