Добрый вечер у меня супруга подписала контракт и ушла в зону СВО. Она оставила двух несовершеннолетних детей на мою мать написала доверенность на 3 года? В опеку никуда не ходила ничего. Я сам участие СВО уже 2 года. Смогу ли меня уволить и остаться за уходом за детьми
Уволиться по семейным обстоятельствам Вы вправе, однако для расторжения контракта потребуется документальное подтверждение того, что дети остались без надлежащего попечения. Доверенность на Вашу мать юридически не является основанием передачи полномочий опекуна. Оформлено ли официальное опекунство Вашей матери над детьми через органы опеки и попечительства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В данной категории дел ключевым является разграничение между фактическим уходом за детьми и юридически оформленным попечительством. Без решения органов опеки, подтверждающего статус опекуна, командование вправе отказать в досрочном расторжении контракта. Практика показывает, что в большинстве случаев именно отсутствие этого документа становится основанием для отказа, даже при наличии медицинских справок и характеристик о положении детей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете законное право подать рапорт на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в связи с уходом за детьми. Поскольку оба родителя находятся на военной службе в зоне СВО, дети фактически остались без попечения. В такой ситуации закон позволяет одному из родителей-военнослужащих уволиться для воспитания несовершеннолетних детей