Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста если дачный участок с садовым домиком не межевался то он не входит в наследственную массу? И как его разделить между наследниками? И действительно ли потом один из наследников может его размежевать и оформить на себе?
Отсутствие межевания не исключает участок из наследственной массы. Наследники вправе оформить доли через нотариуса, а межевание провести после принятия наследства любым из них совместно или по соглашению. Каков правовой статус участка - право собственности зарегистрировано в Росреестре или имеется только документ советского периода о предоставлении земли? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры о разделе наследственного имущества при отсутствии межевания - одна из наиболее конфликтных категорий дел. На практике нередко складывается ситуация, когда 1 из наследников инициирует межевание и регистрирует право единолично, что впоследствии оспаривается в судебном порядке через виндикационный иск либо иск о признании права недействительным. Без выстроенной позиции на этапе нотариального производства остальные наследники рискуют потерять право на долю, поскольку срок исковой давности по таким требованиям ограничен и пропускается незаметно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Дачный участок с садовым домиком входит в наследственную массу, даже если не был межеван. Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Однако отсутствие межевания усложняет процесс оформления прав наследников. Чтобы разделить участок между неследниками необходимо - провести межевание, получить свидетельство о праве на наследство, подписать соглашение о разделе и зарегистрировать права в Росреестре