Признание погибщим?

Здравствуйте
Муж пропал безвести на СВО
17 октября 2025 года
Мне выдали извещение в военкомате с прискорбием о том что супруг безвести. Правда ли что по истечению 9 месяцев нужно признать супруга погибшим ? Ведь его не нашли
Если так то куда надо обращаться
Какие дальнейшие действия? Не знаю куда идти куда бежать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

9 Месяцев - не обязательный срок для признания погибшим. Обращаться необходимо в суд с заявлением об установлении факта гибели либо о признании пропавшим без вести. Военкомат - первый шаг для сбора документов. Извещение о пропаже без вести Вы уже получили - выдавалось ли Вам одновременно уведомление о включении супруга в соответствующие реестры Министерства обороны? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в делах данной категории суды общей юрисдикции нередко требуют дополнительные запросы из воинской части и из Министерства обороны, причём без этих документов заявление возвращается без рассмотрения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Маргарита.

В зависимости от обстоятельств его исчезновения по истечение 6 месяцев его могут признать погибшим, как вариант через суд по Вашему иску на основании статьи 45 ГК.

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд.

При этом, поясняю Вам, что до признания его погибшим в связи со статусом безвестно отсутствующего Вам обязаны выплачивать его денежное довольствие.

Найдите меня в мессенджерах, проконсультирую по всем вопросам и подготовлю необходимый иск в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю ваше состояние, это тяжелейшее испытание, но сейчас важно действовать с холодной головой. Информация про 9 месяцев верна лишь частично, так как общий срок складывается из двух этапов: 6 месяцев + 3 месяца. Выдачу извещения военкомата не нужно воспринимать как окончательную точку — суды и ведомства руководствуются четким алгоритмом, который создан в том числе для финансовой и юридической защиты семей, пока бойца ищут

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏