Действующий военнослужащий. Возможен ли перевод с военной службы в Таможенные органы и , что для этого необходимо?
Прямой процедуры «перевода» с военной службы в таможенные органы законодательством не предусмотрено. Переход возможен только через увольнение с военной службы и поступление на службу в таможенные органы на общих основаниях. Нормативная база: ФЗ от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» (ст. 6 — Условия поступления, ст. 7 — Ограничения) ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (порядок увольнения) Порядок действий: Увольнение с военной службы — по рапорту в установленном порядке. Подача документов в таможенный орган — личное заявление, автобиография, паспорт, трудовая книжка, военный билет, документы об образовании, медицинское заключение о состоянии здоровья, сведения о доходах и имуществе, анкета установленной формы (ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ). Проверочные мероприятия — проверка представленных сведений, в т.ч. На отсутствие судимости, гражданства иностранного государства, статуса иностранного агента и иных ограничений (ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ). Заключение контракта — на срок 1, 3, 5, 10 лет или до достижения предельного возраста (ст. 10 ФЗ № 114-ФЗ). Установление испытания — до 6 месяцев без присвоения специального звания (ст. 9 ФЗ № 114-ФЗ). Особенности: Время военной службы засчитывается в стаж службы (выслугу лет) в таможенных органах для назначения пенсии, надбавок и предоставления отпусков при условии подтверждения документами. Присвоение первого специального звания производится после заключения контракта с учетом имеющегося воинского звания, образования и замещаемой должности, но не выше звания, предусмотренного штатом. Практические рекомендации: Обратитесь в кадровое подразделение регионального таможенного управления по месту предполагаемой службы для уточнения наличия вакансий и конкретных требований к кандидатам.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Прямой перевод («из ведомства в ведомство») из Вооруженных Сил РФ в Таможенные органы законодательно невозможен, поскольку в Федеральной таможенной службе предусмотрена правоохранительная служба со специальными званиями (ФЗ № 114-ФЗ), а не военная служба (ФЗ № 53-ФЗ). Перейти в ФТС можно только путем увольнения с военной службы и последующего самостоятельного поступления на службу в таможню. Однако в условиях действующего указа о частичной мобилизации уволиться с военной службы по собственному желанию для смены работы нельзя.
Перевод с военной службы в таможенные органы законом не предусмотрен. Для поступления на службу в таможенные органы сначала нужно уволиться с военной службы. В условиях СВО увольнение с военной службы является проблематичным.
Переход в таможню означает увольнение из ВС РФ. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.