Брат погиб на сво?

Я сестра военнослужащего погибшего на сво наши родители Лишины родительских прав жены и детей у него нет положены ли мне выплаты какие нибудь как сестре мы воспитывались в детском доме и в личном деле я записана у него как единственный родственник

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сестра военнослужащего вправе претендовать на выплаты как иждивенец либо единственный близкий родственник только при документальном подтверждении факта нахождения на его иждивении. Сам по себе статус сестры без иждивения выплат не гарантирует. Вы проживали совместно с братом и находились на его содержании до его гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по данной категории дел 8 из 10 отказов в назначении выплат родственникам боковой линии связаны именно с отсутствием доказательной базы иждивения, тогда как запись в личном деле воинской части сама по себе правового значения для органов СФР не имеет и судами оценивается лишь в совокупности с иными доказательствами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Светлана
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Светлана

Он проживал со мной с моей семьёй до заключения контракта на иждивении я у него не находилась

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на получение основных выплат за погибшего брата.По закону, родители, лишенные родительских прав, полностью теряют все права на льготы и государственные пособия, связанные с детьми. Поскольку у вашего брата не было жены и детей, а родители лишены прав, вы, как его родная сестра, переходите в первую очередь получателей. Запись в личном деле, где вы указаны как единственный родственник, также послужит весомым подтверждением для воинской части.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы имеете право на президентскую выплату 5 млн руб. (Указ №98), если у погибшего нет супруги, детей, а родители лишены прав. Вы как сестра — следующая очередь. Обратитесь в военкомат с заявлением, свидетельством о смерти, документами о родстве и решением суда о лишении родителей прав. Возможно, потребуется судебное решение, подтверждающее, что вы единственный родственник. Иные выплаты (ежемесячные) сестрам не положены.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!