Если единственный родственник лишен наследства по завещанию?

Татьяна

Если единственный родственник лишен наследства по завещанию, то кому переходит имущество умершего?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если отсутствуют наследники по завещанию, то имущество наследодателя наследуют наследники по закону в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ. При отсутствии таковых имущество является выморочным и в случае его принятия будет принадлежать местной администрации, если речь идет о недвижимом имущество или перейдет в федеральную собственность, если наследуется движимое имущество.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В завещании невозможно никого лишить наследства. В нём завещатель распоряжается кому перейдёт его наследства в случае смерти. Поэтому не ясен Ваш вопрос. Наверное по завещанию всё имущество наследует другой человек, не являющийся родственником, а Вам ничего не достаётся? В таком случае нужно разбираться, возможно оспаривать это завещание, если речь идёт о мошенниках

Татьяна

Евгений Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Как это "в завещании невозможно никого лишить наследства"?

Завещатель вправе лишить потенциальных наследников имущественной массы по завещанию, не регламентируя собственное решение какими-либо основаниями.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Да, действительно, завещатель может лишить наследства наследника по закону, но я никогда с таким не сталкивался и от коллег не слышал чтобы наследодатель при жизни обратился к нотариусу с завещанием о лишении наследства. Если такой исключительный случай Ваш, то есть такой способ как оспаривание завещания. Но для этого нужны очень веские основания. А если наследников не лишенных нет, то наследство переходит государству

Ким Галина
Отвечает юрист

Если считаете, что лишили наследства, неправомерно и это нарушает права можно обратиться в суд, чтобы оспорить завещание. Но решения по таким делам зависят от конкретных обстоятельств.

Наследство может переходить к родственникам по нисходящей линии родства по закону, в т.ч. по праву представления.

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
Если наследников больше нет, то имущество считается выморочным и уходит государству
Низовцев Александр Викторович
Отвечает юрист

Государству

Понравилось ли вам моя консульатция? Оставьте отзыв! Благодарю)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос