Проблема поставки авто на учёт в гибдд?

Здравствуйте, в гибдд отказали в постановке машины на учёт так как тс авто оформлено на владельца 2013 года, после него ещё было три владельца по этому тс, в птс нету места для вписания нового владельца и машина снята уже с учета в связи с этим сказали все договора купли продажи после 2013 года недействительны

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия ГИБДД незаконны, если вы добросовестный приобретатель. Отсутствие места в ПТС не делает сделки недействительными. Основание: п. 3 Ст. 15 Закона № 100-ФЗ (регистрация ТС). Что делать: 1) Получите письменный отказ. 2) Подайте жалобу вышестоящему начальнику ГИБДД или в прокуратуру (ст. 124 КАС РФ). 3) В суде требуйте признать право собственности и обязать зарегистрировать ТС. Одновременно закажите новый ПТС (дубликат) через ГИБДД или МФЦ – это ваше право, а не обязанность прежних владельцев.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отказ ГИБДД нужно обжаловать. Постановка автомобиля на учёт в связи с отсутствием свободных полей в ПТС требует только получения дубликата ПТС. Наличие цепочки договоров купли-продажи после последнего вписанного владельца — распространённая ситуация и не должна смущать ГИБДД. Признание недействительным договора - это полномочия другого органа.